Posted 6 мая 2015,, 14:59

Published 6 мая 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Октябрьский саммит СНГ пройдет в Астане

6 мая 2015, 14:59

МОСКВА, 6 мая. Следующий саммит СНГ пройдет в октябре 2015 года в столице Казахстана Астане, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он напомнил, что действующий председатель в Содружестве - Казахстан. В 2013 и 2014 годах в СНГ председательствовала Белоруссия, сообщает "Интерфакс".

Ушаков рассказал, что согласно существующей традиции делать каждый год тематическим. 2015-й год объявлен в СНГ годом ветеранов Великой Отечественной войны, а 2016 - годом образования.

Ранее стало известно, что на неформальном саммите СНГ 8 мая в Москве, главной темой станет вопрос о присоединении к Союзу Киргизии. "В последние дни появились практические сложности на этом пути и очевидно, что они будут обсуждаться", - уточнил Ушаков.

Помощник президента пояснил, что Киргизия в марте "вскрыла согласованные до этого на межправительственном уровне протоколы, предложила внести в них ряд изменений, которые участникам Союза не представляются логичными, и в этой связи тема киргизского присоединения несомненно будет обсуждаться".как сообщил помощник президента РФ дискуссия в рамках этой встречи "не будет иметь организационного начала".

РБК со ссылкой на слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова сообщает, что в московском саммите примут участие восемь из одиннадцати участников СНГ. Кроме отказавшегося от участия ранее президента Украины Петра Порошенко, саммит недосчитается президента Узбекистана Ислама Каримова и главу Молдавии Николая Тимофти, , которые и раньше нерегулярно посещали общие встречи.