Posted 6 мая 2015,, 16:19

Published 6 мая 2015,, 16:19

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Теффт: США хотят видеть Россию полностью интегрированной в мировую экономику

6 мая 2015, 16:19

МОСКВА, 6 мая. США не желают изоляции России и продолжают сотрудничество с нею по официальным каналам во многих областях, заявил американский посол в Москве Джон Теффт.

"Действительно, США и Россия продолжают сотрудничество на официальном уровне во многих областях, в особенности в сфере противодействия агрессивному экстремизму", - сказал он "Интерфаксу".

"Давайте не забывать, - продолжил дипломат, - что наша цель не изолировать Россию, а, как заявил президент Обама, видеть Россию полностью интегрированной в мировую экономику. Процветающей во имя своего народа, вновь вернувшейся к совместной борьбе с глобальными вызовами".

Кроме этого, Теффт отметил, что США очень жестко отстаивают необходимость соблюдения ключевых принципов международного права и побуждают Москву соблюдать минские договоренности по Украине.

"Американские и европейские дипломаты на всех уровнях продолжают прилагать усилия, чтобы Россия соблюдала минские договоренности. И эти договоренности должны быть выполнены полностью. Ни одна из договорившихся сторон не должна выбирать, каким пунктам минских договоренностей будет следовать", - сказал Теффт.

"Ситуация на Украине имеет только дипломатическое решение и мы продолжаем искать его", - подчеркнул он.

"Несмотря на то, что президент Обама не будет присутствовать на торжествах (по случаю 9 Мая. - "Росбалт",) в этом году, я знаю, что он надеется на улучшение отношений между двумя нашими великими государствами после того, как мы устраним причину внешней напряженности", - сказал Теффт.

Он отметил, что гордится представлять США на официальных торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве. Посол также заявил, что общие усилия союзников привели к победе во Второй мировой войне, и сегодня есть много вызовов, требующих совместных усилий.

"Программа ленд-лиза сыграла важную роль в ходе Второй мировой войны и сама по себе является напоминанием того, что победа стала результатом общих усилий союзников во многих областях на протяжении всей войны", - сказал дипломат.

"Экономические и политические системы США и СССР различались в то время, но мы все равно могли сотрудничать ради достижения высшей цели - сокрушения нацистской Германии. И сегодня в мире есть много вызовов, для ответа на которые требуются такие же совместные усилия", - заключил посол США.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что США по неофициальным каналам выражают интерес к сотрудничеству с Россией в области безопасности.

В то же время 2 мая стало известно, что США намерены продолжать изоляцию России.