Posted 6 мая 2015,, 16:05

Published 6 мая 2015,, 16:05

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

«Не доставайтесь же вы никому»

6 мая 2015, 16:05
Россия все же получит деньги за «Мистрали», построенные для нее во Франции, но так и не переданные из-за ситуации на Украине. А в Париже теперь не знают, что делать с этими кораблями. Свежее предложение – просто затопить их.

О том, что Франция не может найти покупателя двух кораблей типа «Мистраль», строившихся по российскому заказу, написала газета Le Figaro. По информации этого издания, сейчас обсуждается продажа вертолетоносцев «Севастополь» и «Владивосток» Египту, Канаде или даже некоей «североевропейской стране».

Хотя французское издание это и не указывает, такой страной могут стать Швеция или Финляндия, поскольку они не входят в Североатлантический альянс. А это очень существенный фактор при данной продаже, ведь вертолетоносцы строились под конкретного покупателя, то есть Россию, и поэтому для использования их одной из стран НАТО их придется серьезно модернизировать, что может обойтись, по оценкам специалистов, в сумму, превышающую 100 млн евро.

Впрочем, все разговоры о возможной продаже «Мистралей» какой-то третьей стране пока не имеют под собой хоть сколько-нибудь серьезных оснований. Никакой информации о чем-то большем, чем неофициальные консультации просто нет. Из числа называемых пока потенциальных покупателей ни один не может взять и просто «достать из кармана» больше миллиарда долларов, даже для того, чтобы просто возместить затраты, которые уже понесла Россия по этому проекту. Ведь ей придется платить компенсацию и желательно – из денег нового покупателя.

Если раньше большинство экспертов сомневались в том, что эта компенсация с французской стороны вообще будет, то теперь о погашении понесенных Россией затрат заявил лично президент Франции Франсуа Олланд. Он рассказал об этом еще 22 апреля. А через несколько дней пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков подтвердил, что президенты Владимир Путин и Франсуа Олланд сошлись на том, что Франция вернет России или вертолетоносцы «Мистраль», а если нет – то уплаченную за них предоплату.

Сроки выполнения обязательств пока неизвестны, отметил Песков. «Собственно, эта позиция была подтверждена. Позиция очень простая - или товар, или уже оплаченная сумма. В целом подтверждено, что стороны на этой позиции сходятся», - пояснил журналистам пресс-секретарь российского президента.

Ну а что же делать французам, если корабли не удастся продать? Газета Le Figaro утверждает, что содержание этих вертолетоносцев будет стоить французскому военному бюджету слишком дорого. Никакого смысла в таких затратах нет. Поэтому якобы «среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море». При этом ссылки идут на некий анонимный источник во французском военном командовании, который называет этот вариант шокирующим и апеллирует к чувству уважения, которое социалистическое правительство Франции должно испытывать к простым рабочим верфей в Сен-Назере.

После прочтения этой статьи остается ощущение, что информацию журналистам предоставили все те же военные, категорически не заинтересованные в подрыве репутации Франции как одного из крупнейших в мире производителя и продавца вооружений. Фабриканты и генералы объединились в едином стремлении выполнить российский заказ чего бы это им не стоило, чтобы не потерять как потенциальные доходы от этого конкретного контракта, так и упущенную выгоду от сделок с авторитарными режимами, которые могут отказаться от французского оружия, испугавшись, что их контракт, как это случилось с Россией, не будет в какой-то момент выполнен по политическим соображениям - из-за мощного международного давления на Париж.

Отсюда и слух о возможном «затоплении» кораблей, который российские комментаторы в один голос называют безумным. Видимо, сигнал этот был адресован вовсе не Москве или партнерам Франции по НАТО и ЕС, а президенту Франсуа Олланду. Именно его в статье фактически выставляют безвольным идиотом, который готов затопить на дне моря несколько миллиардов евро из французского бюджета. От него же и добиваются нужной реакции, а конкретно – затягивая вопроса до тех пор, пока вертолетоносцы «Севастополь» и «Владивосток» не удастся все же передать России, получив с нее с лихвой по выставленному счету.

Иван Преображенский