Posted 6 мая 2015,, 16:33

Published 6 мая 2015,, 16:33

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

СМИ: Россия сорвала силовую составляющую планов ЕС по борьбе с морскими перевозками нелегалов

6 мая 2015, 16:33

БРЮССЕЛЬ, 6 мая. Подготовка военных ударов Евросоюза по судам, которыми пользуются контрабандисты, перевозящие мигрантов из Ливии, натолкнулась на жесткое сопротивление на политическом уровне. Дипломаты вынуждены умерить надежды на этот ключевой элемент ответа на миграционный кризис, сообщает The Financial Times.

"Во вторник Россия дала понять, что наложит вето на любую резолюцию ООН, которая санкционирует уничтожение судов в портах Ливии. Фактически она исключила возможность юридической санкции, в которой ЕС, по его заявлениям, нуждается для проведения подобной операции", - говорится в статье, переведенной порталом InoPressa.

Позиция Москвы созвучна опасениям некоторых официальных лиц ЕС, Вашингтона, Великобритании и ООН. Они сомневаются, что интервенция в ливийских портах - шаг благоразумный и осуществимый в ситуации, когда разведданные фрагментарны, а оперативные риски высоки.

Чиновники склоняются к тому, чтобы дать потенциальной военной миссии ЕС более узкие полномочия: например, по поиску и спасению мигрантов, а также право останавливать и конфисковывать суда контрабандистов в море. "Одно дело - ловить контрабандистов, которые возят людей, и накладывать арест на эти суда, - заявил постоянный представитель РФ в ЕС Владимир Чижов. - Но уничтожать их - значило бы зайти слишком далеко".

По словам Чижова, уничтожение кораблей без решения суда и согласия страны, на территории которой они находятся, было бы равносильно нарушению норм международного права.

В ночь на 19 апреля в Средиземном море затонуло перегруженное судно с 850 нелегалами. Из них спасены были только 28. После кораблекрушения Евросоюз одобрил план борьбы с потоком мигрантов.