Posted 6 мая 2015,, 16:58

Published 6 мая 2015,, 16:58

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Наблюдатели ОБСЕ жалуются на сложности в Донбассе

6 мая 2015, 16:58

ЖЕНЕВА, 6 мая. Сотрудники специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ ограничены в доступе на территории Луганска и Донецка для контроля за выполнением минских договоренностей по отводу тяжелого вооружения от линии разграничения.

"Несмотря на заявления о завершении отвода тяжелого вооружения, наши наблюдатели ежедневно видят его в местах, где оно не должны быть, а в ЛНР наши наблюдатели видели каждый день подготовку тяжелой техники к параду", - сказал представитель СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив в эфире телеканала "112.Украина".

Процесс проверки отведения тяжелого вооружения, проведения мониторинга территории остается осложненным. "Ограничения свободы передвижения осуществляются всеми сторонами", - уточнил Боцюркив.

3 мая ОБСЕ опубликовала очередной доклад о событиях в Донбассе. В нем отмечается, что днем 2 мая наблюдатели зафиксировали попадание 82-миллиметровых снарядов всего в 100 м от себя в районе населенного пункта Пески. В результате инцидента никто из сотрудников организации не пострадал. Еще один обстрел сотрудники миссии зафиксировали в районе контролируемой правительственными войсками Авдеевки.

Отношения между Москвой и Западом ухудшились в прошлом году, после присоединения Крыма к России. Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке ополченцев в Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что в Донбассе нет российских военных, но есть "добровольцы".