Posted 6 мая 2015,, 17:21

Published 6 мая 2015,, 17:21

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Финские эксперты: По новой военной доктрине Россия оставляет за собой право вмешиваться во внутренние дела соседей

6 мая 2015, 17:21

ХЕЛЬСИНКИ, 6 мая. Иследователи Института международных отношений Финляндии проанализировали обновленную в конце прошлого года военную доктрину РФ. По мнению экспертов Катри Пюннениеми и Джеймса Машири, российское общество готовят к условиям кризиса.

По словам аналитиков, акцент в новой военной доктрине делается на развитии вооруженных сил. В доктрине также подчеркивается роль России в качестве противовеса неолиберальной рыночной идеологии. "В предыдущих военных доктринах России упоминались стремление создать демократическое правовое государство и осуществить социоэкономические реформы. В обновленном тексте подобных выражений нет. Отсутствуют также идеи об уважении экономического прироста и устойчивого развития", - приводит выкладки исследователей портал Yle.

В военной доктрине уточняются угрозы, которым подвергается Россия, в частности приближение НАТО к ее границам, а также правительства, политика которых представляет угрозу для РФ. По мнению финских исследователей, формулировка последней угрозы дает понять, что Россия оставляет за собой право вмешиваться во внутренние дела соседних стран.

Авторы доклада отмечают, что Россия называет в качестве угроз действия, которые она сама совершала в Крыму, в том числе информационную войну и исчезновение границы между войной и миром.

Таким образом, по словам экспертов, политическую систему хотят защищать не путем укрепления демократии, а военными мерами.

В марте этого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что Россия может внести изменения в свои основополагающие документы, проанализировав стратегию национальной безопасности США. "Безусловно, все угрозы для национальной безопасности России будут учитываться и прорабатываться", — рассказал он. "При необходимости будут вноситься изменения в основополагающие документы", — добавил Песков.