Posted 6 мая 2015,, 17:38

Published 6 мая 2015,, 17:38

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Минтруд выступил за продолжение поддержки региональной программы занятости

6 мая 2015, 17:38

МОСКВА, 6 мая. Минтруд не поддерживает предложение Минэкономразвития прекратить выделять субсидии российским регионам на поддержку занятости, так как это грозит ухудшением социальной обстановки, заявили РИА Новости в пресс-службе министерства.

"Минтруд России не может поддержать такую позицию", — заявили в министерстве.

Как пояснили в Минтруде, региональные программы, прошедшие отбор межведомственной комиссии при министерстве, предусматривают меры по снижению напряженности на региональных рынках труда, и направлены на снижение уже существующих рисков увольнения работников прежде всего по крупным производствам в регионах. "Увольнения на таких предприятиях могут существенно ухудшить ситуацию на региональном рынке труда и социальную обстановку в целом", — подчеркнули в Минтруде.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на письмо министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева премьеру Дмитрию Медведеву сообщил, что Минэкономразвития выступил с инициативой приостановить выделение бюджетных субсидий регионам на поддержание занятости населения. МЭР объясняет свою позицию тем, что в настоящее время в России наблюдаются низкие показатели безработицы.

По данным МЭР, в среднем за I квартал 2015 года численность безработных по методологии МОТ выросла по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 0,3 млн человек и составила 4,4 млн человек, или 5,7% от экономически активного населения.