Posted 6 мая 2015,, 20:58

Published 6 мая 2015,, 20:58

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

По безопасности туристов Россия занимает 126-е место в мире

6 мая 2015, 20:58
Сильными сторонами России были названы ее туристические ресурсы: природные красоты и культурные достопримечательности, сравнительно конкурентоспособная инфраструктура для авиаперевозок. К слабым сторонам турсектора эксперты отнесли недостаточно развитую инфраструктуру наземного и водного транспорта, неблагоприятный деловой климат и жесткие визовые требования для иностранцев.

МОСКВА, 6 мая. Среди 141 исследованной аналитиками страны Россия по уровню безопасности туристов занимает 126-е место.
В топ-10 рейтинга Travel and Tourism Competitiveness Index, подготовленного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), вошли Испания, Франция, Германия, США, Великобритания, Швейцария, Австралия, Италия, Япония и Канада.

В рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий наша страна поднялась на 18 позиций, до 45-го места.

Сильными сторонами России были названы ее туристические ресурсы: природные красоты и культурные достопримечательности (34-е и 21-е места соответственно). Также форум отметил сравнительно конкурентоспособную инфраструктуру для авиаперевозок.

В рейтинге ценовой конкурентоспособности РФ стала 41-й. При этом, обращают внимание эксперты, удешевление стоимости поездок из-за ослабления курса рубля в отчете не учитывалось.

К слабым сторонам российского туристического сектора эксперты отнесли недостаточно развитую инфраструктуру наземного и водного транспорта (92-е место), в целом неблагоприятный деловой климат (109-е) и жесткие визовые требования для иностранных туристов (120-е).

Также в ВЭФ обратили внимание на сравнительно низкий уровень безопасности (126-е место), по которому Россия находится между Мьянмой и Ямайкой, пишет Газета.Ru.