Posted 6 мая 2015,, 19:50

Published 6 мая 2015,, 19:50

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Госдеп США: После минской встречи Запад ждет реальных шагов, а не просто заявлений

6 мая 2015, 19:50

ВАШИНГТОН, 6 мая. Официальный Вашингтон поддерживает переговорный процесс в формате трехсторонней контактной группы, направленный на выполнение достигнутых Минских договоренностей. В то же время в США подчеркивают необходимость реализации подписанных соглашений Россией и ополченцами, заявил официальный представитель Госдепартамента США Джефф Ратке.

"Мы поддерживаем этот процесс (работу трехсторонней контактной группы - ред.) и считаем, что это является важной частью реализации Минских соглашений", - цитирует Ратке "Укринформ".

Отвечая на просьбу оценить последнюю встречу группы в Минске, он отметил, что Госдеп "пока не имеет определенных подтверждений о результатах этих переговоров". Вместе с тем, по словам Ратке, любые шаги, направленные на то, чтобы помочь реализовать Минские соглашения и снизить уровень насилия в регионе после введения режима прекращения огня, являются "хорошими шагами".

По его мнению, именно Россия и ополченцы, которых она поддерживает, "не выполнили своих обязательств в рамках Минских договоренностей". В этой связи он отметил, что Запад ожидает "реальных шагов по выполнению, а не просто заявлений".

Ранее полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин отметил, что переговоры прошли очень конструктивно.

"Начат полноценный диалог Украины с Донецком и Луганском. Надеемся, что и в будущем решения будут приниматься на основе консенсуса", — заявил он.