Posted 6 мая 2015,, 19:58

Published 6 мая 2015,, 19:58

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

ФСИН заявила, что в нижегородской колонии произошел не бунт, а бытовой конфликт между заключенными

6 мая 2015, 19:58
По словам руководителя пресс-службы областного ГУФСИН Елены Никишовой, группа осужденных переведенных из ЛИУ-10 в ЛИУ-3, затеяла драку. «Более 10 заключенных пытались поджечь здание хозпостройки, но возгорание сразу ликвидировали», - рассказала она. Сотрудники управления СКР по Нижегородской области выехали в исправительное учреждение в Краснобаковском районе.

МОСКВА, 6 мая. Федеральная слкжба исполнения наказаний опровергла информацию о беспорядках в одном из исправительных учреждений в Нижегородской области.

"Никакого бунта в лечебно-исправительном учреждении номер 3 в Нижегородской области нет. Произошел конфликт между двумя группами заключенных на бытовой почве. Для выяснения обстоятельств произошедшего выехала комиссия", — заявили в пресс-службе ФСИН РФ.

По словам руководителя пресс-службы областного ГУФСИН Елены Никишовой, группа осужденных переведенных из ЛИУ-10 в ЛИУ-3, затеяла драку. "Они пытались поджечь здание хозпостройки, но возгорание сразу ликвидировали", — рассказала она, отметив, что беспорядках участвовали более 10 человек, а также что серьезно пострадавших нет.

В ведомстве подчеркнули, что ситуация находится под контролем.

Сотрудники управления СКР по Нижегородской области выехали в лечебно-исправительное учреждение в Краснобаковском районе.

"Наши сотрудники, в том числе криминалист, выехали на место", — сказала старшbq помощник регионального СУ СКР Юлии Скляровой. "Там они решат, есть ли основания для принятия решения по линии Следственного комитета, нужно ли проводить доследственную проверку", — отметила она в разговоре с "Интерфаксом".

Ранее сегодня сообщалось, что заключенные ЛИУ-3 подняли бунт и жгут бараки. Устав от насилия, часть осужденных, которые вышли на свободу, записали видеообращение, в котором рассказали о ситуации в учреждении, и обратились в Комитет против пыток.

"Из сообщений родственников следует, что в ФКУ ЛИУ-3 построена со стороны администрации отлаженная система поборов и вымогательства взяток на основе постоянных избиений, издевательств и пыток. Также в учреждении проводятся регулярные опыты над больными с использованием неизвестных препаратов", — отмечают правозащитники организации "Гулагу.нет".