Posted 6 мая 2015,, 20:57

Published 6 мая 2015,, 20:57

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Глава Пентагона: Ополченцы Донбасса при поддержке России готовятся к военным действиям

6 мая 2015, 20:57

ВАШИНГТОН, 6 мая. Глава минобороны США Эштон Картер подтвердил оценку командующего Сухопутными силами НАТО в Европе генерала Бридлава о высокой вероятности подготовки войсками РФ наступления в Донбассе.

"Генерал Бридлав прав. Действительно выглядит так, что поддерживаемые Россией, открыто поддерживаемые РФ, сепаратисты в восточной Украине готовятся к очередному раунду военных действий, что противоречит Минским договоренностям", - сказал Картер на слушаниях в Сенате по оборонному бюджету США на 2016 год.

Отвечая на вопрос о готовности США предоставить Украине летальное оружие, глава Пентагона отметил, что Штаты поддерживают украинских военных оборудованием оборонного характера.

В то же время, подчеркнул он, параллельно с военной поддержкой Украины, на нынешнем этапе наибольшее влияние на Россию оказывают экономические санкции в сочетании с падением мировых цен на нефть, передает Укринформ.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что близ государственной границы страны размещены более 50 тыс. российских военнослужащих. Суммарное количество сил противника в Донбассе с учетом участников незаконных вооруженных формирований, по его словам, составляет более 40 тыс. человек.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке ополченцев в Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что в Донбассе нет российских военных, но есть "добровольцы".