Posted 6 мая 2015,, 21:16

Published 6 мая 2015,, 21:16

Modified 31 января, 04:14

Updated 31 января, 04:14

Главы МИД Северных и Балтийских стран обсудили противодействие российской пропаганде

6 мая 2015, 21:16

ХЕЛЬСИНГЕР, 7 мая. Министры иностранных дел Северных и Балтийских стран обсудили меры по противодействию российской пропаганде относительно событий на Украине. Россия стала одной из главных тем на встрече министров иностранных дел Северных и Балтийских стран в Хельсингере в Дании, передает Yle.

Министры обратили особое внимание на пропаганду, касающуюся ситуации на Украине. По мнению политиков, необходимо предпринимать контрмеры: оказывать поддержку независимым СМИ и развивать русскоязычные службы новостей.

"Мы стараемся создать механизм, с помощью которого можно быстро замечать распространение ложной информации, с тем, чтобы мы могли быстро реагировать на такую информацию", - отметил министр иностранных дел Дании Мартин Линдегаард. Каким именно будет этот механизм, Линдегаард не уточнил.

Северные страны намерены выделить около 270 тыс. евро на поддержку независимых русскоязычных СМИ в Прибалтике. "На пропаганду необходимо отвечать, не только в странах Балтии, а во всех странах ЕС и странах восточного партнерства", - заявила министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Росиманнус.

Министры иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя и Дании Мартин Линдегаард подчеркивают, что страны ЕС не могут начинать распространять контрпропаганду. "Мы не намерены создавать новые СМИ. Мы хотим передавать факты, которые СМИ могут использовать", - заявил Линдегаард.

Ранее власти Финляндии создали рабочую группу, наделив ее задачей борьбы с российской пропагандой.