Posted 7 мая 2015,, 04:54

Published 7 мая 2015,, 04:54

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Ходорковский: На выборы президента России должны выдвигаться несколько оппозиционных фигур

7 мая 2015, 04:54

РИГА, 7 мая. Экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский считает, что российские избиратели должны иметь выбор среди оппозиционных кандидатов на будущих выборах президента.

"Вся уважаемая публика… хочет на оппозиционном фланге иметь, по крайней мере, две фигуры. Чтобы они конкурировали, и был какой-то выбор. Я считаю, что это правильный подход… крайне важно, чтобы тот человек от оппозиции, который придет к власти (если таковое произойдет в обозримом будущем), пришел не как единоличный руководитель партии оппозиционного большинства, а как представитель коалиции сил. Причем силы там должны быть не фигуральными, а достаточно самостоятельными. И с этой точки зрения то, что оппозиционно мыслящие люди хотят видеть несколько фигур на оппозиционном фланге, мне это очень понятно", - сказал бывший олигарх в интервью изданию Meduza.

Ходерковский намерен сотрудничать с другим лидером российской оппозиции - Алексеем Навальным, в формате "параллельных курсов". "Я стремлюсь с тем же Алексеем построить взаимоотношения не в режиме конкуренции и не в режиме встраивания одного в другого. А в режиме параллельного движения с разными группами оппозиционно мыслящих людей. Он прекрасно работает с массами людей, желающими получать короткие и понятные задания типа "разнеси газету". Это очень хорошо, важно, нужно. Нужно ли на этом фланге иметь еще какого-то такого же человека? Ну, наверное, не вредно, и, возможно, он в ближайшем будущем появится", - отметил бывший глава "ЮКОСа".

По словам российского оппозиционера, главная задача российского лидера в будущем - вывести страну из изоляции. "Я вас уверяю, что огромное количество нынешней бюрократии и даже нынешних силовиков будут рады выстроиться под программу, в рамках которой в течение разумного срока - год-два - страна действительно выйдет из изоляции, а они смогут опять нормально существовать" - сказал Ходорковский.

"Если у нас будет возможность выбрать между несколькими людьми, которые предложат такую программу, то мы поможем из них тому, чья программа будет связана с выходом из изоляции. И мы найдем поддержку для этого человека не только со стороны либеральной интеллигенции (которая важна как производитель смыслов, но отнюдь не как сила в кризисной ситуации), но и среди бюрократии, силовиков" - добавил он.

В декабре 2013 года Владимир Путин подписал указ о помиловании бизнесмена, который к тому времени провел в заключении более 10 лет по обвинению в хищениях и неуплате налогов. После освобождения Михаил Ходорковский поселился в Швейцарии.