Posted 7 мая 2015,, 13:36

Published 7 мая 2015,, 13:36

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Путин и Ципрас поговорили о "Турецком потоке" и не стали касаться темы парада Победы

7 мая 2015, 13:36

МОСКВА, 7 мая. Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, сообщает пресс-служба Кремля.

"Был рассмотрен комплекс двусторонних отношений в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Алексиса Ципраса в Россию 7–9 апреля 2015 года. Особое внимание уделено совместным инфраструктурным планам, включая сооружение газотранспортной системы на территории Греции как части нового проекта транспортировки российского газа через Турцию и другие европейские страны", - говорится в сообщении.

В ходе беседы Путин подтвердил готовность российской стороны рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования греческим государственным и частным компаниям, которые будут задействованы в этом проекте.

Почти одновременно появилась информация, что Грецию на торжествах 9 мая в Москве будет представлять председатель парламента Зои Константопулу. Об этом сообщили ТАСС в греческом посольстве.

"Приедет председатель нашего парламента", - сказал собеседник агентства. По его словам, Зои Константопулу будет присутствовать на параде Победы. Других мероприятий с ее участием для СМИ пока не запланировано.

В феврале сообщалось, что Путин лично пригласил Ципраса посетить парад Победы, однако с тех пор точной информации о приезде греческого премьер-министра на праздничные мероприятия по случаю 70-летия победы в Великой Отечественно войне не было.

Затем издание Wall Street Journal сообщило, что Ципрас, в качестве примирения с Брюсселем, предпочел приехать в Москву в апреле, но отклонить приглашение принять участие в торжествах по случаю празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который пройдут 9 мая в российской столице. Однако в Греции опровергли это сообщение.

Россия объявила об отказе от трубопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС, заявил тогда президент Владимир Путин. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.

Ранее немецкие СМИ сообщали о том, что аванс Афин в рамках с контракта с Москвой по "Турецкому потоку" составит до 5 млрд евро. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков эти слухи опроверг.