Posted 8 мая 2015,, 07:28

Published 8 мая 2015,, 07:28

Modified 31 января, 04:15

Updated 31 января, 04:15

Путин и лидеры стран СНГ проведут неформальный саммит

8 мая 2015, 07:28

МОСКВА, 8 мая. Лидеры стран СНГ проведут сегодня неформальную встречу. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, Путин встретится с коллегами по Содружеству, приехавших в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Свое присутствие подтвердили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Белоруссии Александр Лукашенко, глава Киргизии Алмазбек Атамбаев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также глава Узбекистана Ислам Каримов. Кроме того, во встрече примет участие исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Лидеры подведут итоги масштабной совместной работы по реализации плана по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне", - рассказал Ушаков.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что участвовать во встрече "будут не все (президенты СНГ)", поскольку "не у всех по графикам все сходится". В частности, не ожидается визит президента Украины.

Песков уточнил, что "приглашались все", но решающим фактором является "желание глав государств". "Те, кто приезжает на торжества, они примут участие в этой встрече, которая проводится по случаю торжеств, посвященных Дню Победы", - уточнил пресс-секретарь. Также на встрече будет обсуждаться реализация мер, намеченных в рамках провозглашенного в 2015 году в СНГ Года ветеранов.

Ранее Кремль объявил программу официальных встреч Путина на время праздничных мероприятий. Подробнее здесь.