Posted 8 мая 2015,, 12:15

Published 8 мая 2015,, 12:15

Modified 31 января, 04:16

Updated 31 января, 04:16

В рамках совместного предприятия с "РусГидро" китайская CTGC построит ГЭС на Дальнем Востоке

8 мая 2015, 12:15

МОСКВА, 8 мая. ОАО "РусГидро" и китайская корпорация CTGC (China Three Gorges Corporation) подписали соглашение о сотрудничестве по проектам на Дальнем Востоке, сообщает ТАСС.

С российской стороны документ подписал первый заместитель гендиректора компании Джордж Рижинашвили, с китайской — президент корпорации Ван Линь.

Предполагается, что 51% в СП будет принадлежать российской компании, 49% - китайской. Не менее 70% необходимых средств стороны планируют привлечь от преимущественно китайских и российских финансовых институтов через механизм проектного финансирования, обеспеченного долгосрочными контрактами на поставку электроэнергии.

9 ноября прошлого года "РусГидро" и СTGC подписали соглашение о создании СП для организации, финансирования, строительства и эксплуатации противопаводковых ГЭС на территории РФ в бассейне реки Амур совокупной мощностью до 2 тыс МВт. Ориентировочная стоимость проектов в Амурской области и Хабаровском крае, включенных в соглашение, может составить до 230 млрд рублей.

В апреле глава "РусГидро" Евгений Дод сообщал о планах подписания в апреле-мае обязывающих документов по строительству противопаводковых ГЭС.

Корпорация China Three Gorges Corporation, на 100% принадлежащая государству, основана 27 сентября 1993 года в рамках проекта по строительству ГЭС "Три ущелья" и развитию бассейна реки Янцзы. Основные области деятельности корпорации включают инжиниринговые услуги в области гидроэнергетики, строительство и управление ГЭС, производство электроэнергии, а также оказание услуг в смежных областях.