Posted 8 мая 2015,, 14:48

Published 8 мая 2015,, 14:48

Modified 31 марта, 08:11

Updated 31 марта, 08:11

Федотов: За страстями общества вокруг дела Васильевой теряется суть преступления

8 мая 2015, 14:48

МОСКВА, 8 мая. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов выразил беспокойство по поводу ажиотажа, который существует вокруг процесса по делу Евгении Васильевой, сообщает РИА Новости.

"Резонансные дела тем и опасны, что вокруг них очень много общественных страстей разгорается, и за этими общественными страстями уже теряется суть самого преступления. Поэтому мой призыв ко всем: давайте успокоимся, дождемся решения апелляционный инстанции, а после этого обсудим этот приговор "с холодной головой", без эмоций", — пояснил Федотов.

Он отказался комментировать решение суда и призвал дождаться решения апелляционной инстанции и вступления приговора в силу, а после этого обсудить приговор "с холодной головой".

"Я считаю для себя невозможным комментировать приговор до его вступления в законную силу, а это произойдет только после решения апелляционной инстанции. Я рад, что процесс все-таки завершился, он тянулся долго, наконец-то в нем поставлена если не точка, то хотя бы точка с запятой", — сказал глава СПЧ.

Пресненский суд Москвы ранее сегодня огласил приговор основной фигурантке "дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Согласно приговору суда, бывшей чиновнице военного ведомства предстоит провести 5 лет в колонии. Суд зачел ей срок пребывания под домашним арестом с ноября 2012 года по сегодняшний день. Васильеву взяли под стражу сразу в зале суда.