Posted 8 мая 2015,, 15:59

Published 8 мая 2015,, 15:59

Modified 31 января, 04:16

Updated 31 января, 04:16

США заявили о готовности "ответить России" в любой момент

8 мая 2015, 15:59
ВС США, размещенные на территории стран-восточных союзников, готовы "ответить на военную агрессию России", не ожидая прохождения процедур в НАТО по коллективной безопасности, заявил посол США при НАТО Дуглас Лют. "Статья 5 (Североатлантического договора) значит, что когда один из членов подвергся нападению и страдает от этого, то существуют обязательства... для каждого члена на ответ. США имеют обязательство реагировать на двусторонних принципах, несмотря на то, что происходит в рамках Североатлантического совета", - заявил он.

ВАШИНГТОН, 8 мая. Вооруженные силы США, размещенные на территории стран-восточных союзников, готовы "ответить на военную агрессию России", не ожидая прохождения процедур в НАТО по коллективной безопасности, которые определены в ст. 5 Североатлантического договора. Об этом заявил посол США при НАТО Дуглас Лют, сообщает Укринформ.

"Мы - представительство США при НАТО и американское правительство - четко понимаем, что применение статьи 5 не должно ждать одобрения всех 28 союзников. Статья 5 значит, что когда один из членов подвергся нападению и страдает от этого, то существуют обязательства, индивидуальные и коллективные, для каждого члена на ответ. Соединенные Штаты Америки имеют обязательство реагировать на двусторонних принципах, несмотря на то, что происходит в рамках Североатлантического совета", - заявил посол.

Он подчеркнул особую важность того, что подразделения Вооруженных сил США, включая наземные, воздушные и морские компоненты, уже размещены на территории восточных союзников НАТО.

"Такое политическое решение уже было принято. Наши силы - на восточных границах, и будут оставаться там, как заявил президент Обама, столько, сколько это будет необходимо", - заверил американский посол.

Он также отметил, что ст. 5 Североатлантического договора о коллективной безопасности союзников является больше фактором сдерживания, чем непосредственно средством военного применения.