Posted 8 мая 2015,, 15:44

Published 8 мая 2015,, 15:44

Modified 31 марта, 08:11

Updated 31 марта, 08:11

Рашкин: Амнистия для Васильевой станет очередной кинокомедией

8 мая 2015, 15:44

МОСКВА, 8 мая. Депутат Госдумы Валерия Рашкин не исключает возможность того, что осужденная сегодня на пять лет Евгения Васильева может быть освобождена по амнистии, сообщает официальный сайт КПРФ.

"Пока еще рано обольщаться. Я по-прежнему не исключаю, что Васильева может подпасть под амнистию, которая была объявлена к юбилею Великой Победы. И тогда это будет очередная кинокомедия, цель которой – удовлетворить общественный запрос. То есть реальный срок она получит, но на самом деле выйдет и будет спокойно работать где-нибудь на госслужбе", - заявил Рашкин.

При этом депутат выразил приятное удивление тем, что Васильева получила реальный срок. Однако он считает, что срок не соответствует тяжести содеянного. "Для такого грандиозного хищения государственного имущества 5 лет – это очень мало. Должны были дать минимум 25, а то и пожизненное", - считает депутат.

При этом Рашкин высказал надежду, что в случае отбывания Васильевой срока в колонии она будет содержаться на общих основаниях. "Пусть шьет варежки с теми людьми, которые осуждены за мешок картошки", - сазал он.

Ранее сегодня Пресненский суд Москвы ранее сегодня огласил приговор основной фигурантке "дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Согласно приговору суда, бывшей чиновнице военного ведомства предстоит провести 5 лет в колонии. Суд зачел ей срок пребывания под домашним арестом с ноября 2012 года по сегодняшний день. Васильеву взяли под стражу сразу в зале суда.

После вынесения приговора председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что Евгения Васильева не подпадает под амнистию. "В принципе надо сказать, что, поскольку сумма, по которой вынесен приговор, достаточно большая, то под амнистию, конечно же, этот человек не подпадает", — сказал Крашенинников, передает ТАСС.