Posted 9 мая 2015,, 03:22

Published 9 мая 2015,, 03:22

Modified 31 марта, 08:11

Updated 31 марта, 08:11

Россия отмечает 70-летие Победы грандиозным парадом на Красной площади и шествием "Бессмертного полка"

9 мая 2015, 03:22
Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России, президент Владимир Путин примет на Красной площади военный парад в день 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Между тем более миллиона человек примут участие в акции "Бессмертный полк", которая пройдет 9 мая во всех российских регионах.

МОСКВА, 9 мая. Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России, президент Владимир Путин примет на Красной площади военный парад в день 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, нынешний парад станет одним из самых масштабных за всю историю их проведения - в нем примут участие более 16 тыс. военнослужащих, 194 единицы сухопутной военной техники, в небе пролетят 143 самолета и вертолета.

"Президент объявит Минуту молчания, чтобы почтить память всех погибших в Великой Отечественной войне, до этого президент, как известно, этого не делал", - сказал Песков.

Между тем более миллиона человек примут участие в акции "Бессмертный полк", которая пройдет во всех российских регионах в День 70-летия Победы. "Бессмертный полк" - это марш, участники которого несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Он проводится 9 мая в День Победы в России и других странах мира.

Акции "Бессмертный полк" пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Калуге, Костроме, Смоленске, Петрозаводске, Калининграде, Майкопе, Краснодаре, Волгограде, Махачкале, Ставрополе, Симферополе и Севастополе, Уфе, Казани, Перми, Оренбурге, Екатеринбурге, Улан-Удэ, Кемерово, Томске, Владивостоке, Благовещенске, ряде других городов.

По данным организаторов, всего в акции примут участие более 1 млн. 100 тыс. человек.

Наиболее массовые акции заявлены в Москве (более 200 тыс. человек), в Санкт-Петербурге (50 тыс.), В Томске (30 тыс.), в Перми и Екатеринбурге (по 20 тыс.), в Уфе и Смоленске (по 15 тыс.).

В Москве акция "Бессмертный полк" стартует в 15:00 на Тверской улице, москвичи и гости столицы пройдут по центру города с портретами своих родных - фронтовиков - после парада Победы.

Массовые праздничные гуляния, посвященные Дню Победы, стартуют в Москве в 13:00 субботы.

Ознаменует начало праздничных мероприятий один из главных символов праздника - песня "День Победы", которая ровно в 13:00 прозвучит по всему городу - на площадках проведения праздничных мероприятий, в парках, аэропортах и во всех учреждениях культуры Москвы.

Между тем, еще с 10:00 на Поклонной горе, Патриарших прудах, Тверской улице, Пушкинской и Тверской площадях на больших экранах будет вестись прямая трансляция парада на Красной площади. На протяжении дня на экранах будут транслировать документальные кадры первого Парада Победы 1945 года.

Одними из основных площадок празднования станут Поклонная гора, Патриаршие пруды, Театральная, Пушкинская и Тверская площади. Праздничные мероприятия пройдут и во всех городских парках культуры и отдыха.