Posted 9 мая 2015,, 06:46

Published 9 мая 2015,, 06:46

Modified 31 марта, 08:11

Updated 31 марта, 08:11

В Кремле в преддверии парада проходит встреча Путина с иностранными делегациями

9 мая 2015, 06:46

От приглашения Кремля посетить в праздничные дни Москву отказались президенты Белоруссии, Турции, Польши, Финляндии, Южной Кореи, Черногории, Израиля, Болгарии, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, США, Израиля, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен.

После встречи глав иностранных делегаций Путин отправится на военный парад в честь Дня Победы. Планируется, что президент впервые объявит на параде минуту молчания, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Юбилейный парад будет одним из самых крупных за всю историю праздника. Многие его моменты тщательно держатся в секрете. Известно, что парад будет состоять из двух частей: исторической и современной. В ходе последней впервые будут представлены новейшие образцы вооружений и военной техники. По словам Пескова, впервые будут представлены БМД-4М, многоцелевой бронетранспортер "Ракушка" и подвижной грунтовый ракетный комплекс "ЯРС". Также будут представлены перспективные образцы техники — бронетехника на платформах "Армата", "Курганец" и "Бумеранг".

В параде примут участие 10 парадных расчетов вооруженных сил стран-участниц СНГ и дружественных государств, информирует РИА "Новости". Среди них Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Индия, Монголия, Сербия и Китай.