Posted 9 мая 2015,, 15:35

Published 9 мая 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 08:10

Updated 31 марта, 08:10

Премьер Испании вылетел к месту крушения самолета в Севилье

9 мая 2015, 15:35

МАДРИД, 9 мая. Премьер-министр Испании Мариано Рахой вылетел в Севилью, где в субботу вскоре после взлета потерпел крушение военный грузовой самолет Airbus A400M, сообщает испанское издание La Vanguardia.

Глава испанского правительства планирует пробыть в Севилье весь день. Ранее представители правящей Народной партии Испании (Partido Popular) и Испанской социалистической рабочей Партии (PSOE) совместно приняли решение приостановить предвыборные кампании, назначенные на 9 мая, в связи в авиакатастрофой. К решению приостановить предвыборные кампании позже присоединились и другие политические партии Испании.

Премьер Испании заявил также, что разбившийся военный самолет не был на вооружении Испанской армии, сообщает агентство AP. СМИ добавляют, что самолет предназначался для военно-воздушных сил Турции.

"A400M предназначался для ВВС Турции и разбился на скорости в 167 узлов", - говорится в сообщении информационного портала Airlive, опубликовавшего фотоснимки места падения воздушного судна в поле близ аэропорта Севильи и поблизости завода Соса-Cola.

Согласно последним данным испанских властей, в результате крушения погибли три человека, двое пассажиров выжили и доставлены в больницу. Их состояние оценивается как "крайне тяжелое".

Военный грузовой самолет Airbus A400M потерпел крушение через минуту после взлета из аэропорта Севильи примерно в километре от завода Coca-Cola, около 13:00 по местному времени (14:00 мск). На борту находились шесть человек. В настоящее время начато расследование по установлению причин авиакатастрофы.