Posted 10 мая 2015,, 09:51

Published 10 мая 2015,, 09:51

Modified 31 марта, 08:10

Updated 31 марта, 08:10

Премьер Словакии хочет выяснить в Москве перспективы газового транзита

10 мая 2015, 09:51

МОСКВА, 10 мая. Глава правительства Словакии Роберт Фицо 2 июня совершит поездку в Москву. Планируется, что в повестке его визита будет газовый вопрос.

По словам Фицо, Словакию беспокоит заявление российской стороны о том, что после 2018-2019 годов не будет транзита газа через территорию Украины. "Это создаст для нас трудности», — сказал политик в интервью ТАСС.

Еще одной темой станет сотрудничество в области атомной энергетики. «Есть и целый ряд других вопросов: реализация проекта «Циклотрон», связанного с погашением российского долга, тема лицензионного производства российской военной техники в Словакии», — отметил премьер.

Роберт Фицо также заявил, что Евросоюз не может выполнять все реформы за Украину.

«Мы приняли во внимание подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Любая страна имеет право самостоятельно выбирать вектор развития. Готовы помочь Украине в ее европейских амбициях, но свое «домашнее задание» Киев должен выполнить сам. Необходимо провести болезненные реформы, и вопрос — сумеет ли это нынешняя власть на Украине», — сказал глава словацкого кабинета.

Он напомнил, что у Словакии с Украиной, часть которой охвачена вооруженным конфликтом, 98 км совместной границы. «Мы заинтересованы, чтобы каждый наш сосед жил спокойно, без проблем, таких, как, например, миграция», — пояснил Фицо.