Posted 10 мая 2015,, 10:54

Published 10 мая 2015,, 10:54

Modified 31 марта, 08:10

Updated 31 марта, 08:10

Путин признал наличие проблем в отношениях с Германией

10 мая 2015, 10:54
Российский лидер заявил, что проблемы во взаимоотношениях России и Запада оказывают негативное влияние на отношения Москвы и Берлина. "Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие наших отношений, тем будет лучше. Мы будем к этому стремиться", — сказал Путин на переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель в Москве.

МОСКВА, 10 мая. В Кремле началась встреча президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Сам российский лидер уже заявил, что существующие сегодня проблемы во взаимоотношениях России и Запада оказывают негативное влияние на отношения Москвы и Берлина.

"Мы многое сделали для того, чтобы отношения между Россией и Германией сегодня развивались как можно более успешно и многого добились в этом направлении. Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие наших отношений, тем будет лучше. Мы будем к этому стремиться", — сказал Путин на переговорах с Меркель.

По словам президента, он надеется в ходе встречи с канцлером поговорить о "двусторонних отношениях, о развитии отношений с Евросоюзом в целом и о проблемах, которые являются наиболее острыми, в том числе и о ситуации на Украине".

Меркель в свою очередь призвала к сотрудничеству с РФ для разрешения "сложных ситуаций". "Нам необходимо работать, необходимо сотрудничать в том числе в сложных ситуациях — в такой, какой она является сейчас, и стремиться к нахождению дипломатических путей", — сказала немецкий политик.

"Хорошо, что у нас сегодня есть возможность обсудить наши двусторонние отношения, обсудить отношения между Россией и ЕС и, конечно, обсудить события и территориальную целостность Украины", — добавила канцлер.

"Благодарю Вас за возможность для меня приехать сегодня сюда. Мне было очень важно приехать сюда, чтобы по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны почтить память миллионов жертв, почтить память погибших людей тогдашнего Советского Союза и сказать людям России, что мы перед ними склоняемся", - приводит слова Меркель сайт Кремля.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в воскресенье прилетела в столицу РФ для участия в памятных мероприятиях в 70-летнюю годовщину Победы.

Отношения России со странами ЕС, в том числе с Германией, серьезно ухудшились из-за разногласий на фоне украинского кризиса. Многие форматы совместной работы были свернуты, совместные мероприятия отложены или отменены.