Posted 11 мая 2015,, 10:59

Published 11 мая 2015,, 10:59

Modified 31 января, 04:18

Updated 31 января, 04:18

Генсек НАТО вновь обвинил Россию в нарушении Минских соглашений

11 мая 2015, 10:59
НАТО чтит колоссальные жертвы, на которые СССР пошел в борьбе с нацизмом, но не оправдывает этим "поведение России сегодня". В интервью испанскому изданию El Pais генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что в Европу вместе с "российской угрозой" вернулась неуверенность.

БРЮССЕЛЬ, 11 мая. НАТО чтит колоссальные жертвы, на которые СССР пошел в борьбе с нацизмом, но не оправдывает этим "поведение России сегодня". В интервью испанскому изданию El Pais генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что в Европу вместе с "российской угрозой" вернулась неуверенность.

"Минские договоренности - наилучшая основа для заключения мира путем переговоров, но мы наблюдали их нарушения, а также большое количество погибших ввиду этих нарушений пакта. Россия несет особую ответственность, так как она продолжает поддерживать ополченцев современной техникой, системами ПВО, танками... У них также есть силы на Востоке Украины, помогающие ополченцам. Все это нарушает Минские соглашения и вредит попыткам достичь политического решения путем переговоров", - заявил Столтенберг (перевод - Инопресса).

Генсек затруднился ответить на вопрос, каким он видит дальнейшее развитие событий, однако подчеркнул, что Россия много вложила в оборону и обладает большой мощью. При этом НАТО, по его словам, обязано реагировать на подобные действия. Но даже в ситуации охлаждения отношений Столтенберг не исключил продолжения диалога с Россией.

"Мы оставляем открытыми каналы военных контактов и изучаем внутренние процедуры, которые гарантировали бы их функционирование. Дело в том, что возрос риск недоразумений, ситуаций, которые могут вырваться из-под контроля", - отметил он.