Posted 11 мая 2015,, 20:59

Published 11 мая 2015,, 20:59

Modified 31 января, 04:18

Updated 31 января, 04:18

Евросоюз продвигает в СБ ООН планы военной операции в Средиземноморье

11 мая 2015, 20:59
Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини выступила в Совбезе ООН в защиту продвигаемого Брюсселем плана по решению проблемы незаконной миграции. По словам Могерини, Евросоюз столкнулся с "беспрецедентной ситуацией", для решения которой требуется беспрецедентное решение. "Приоритетом для нас является спасение жизней и предотвращение дальнейших смертей", - подчеркнула она, выступая в защиту неоднозначной резолюции.

Брюссель предлагает с помощью военной техники уничтожать суда перевозчиков мигрантов в Средиземном море, сообщает DW.

"Приоритетом для нас является спасение жизней и предотвращение дальнейших смертей" при попытке пересечь Средиземное море, подчеркнула Могерини, выступая в защиту неоднозначной резолюции.

Ряд стран Европы в составе Совбеза - Великобритания, Франция, Литва и Испания - совместно с Италией разрабатывают проект резолюции, которая позволила бы применение военной силы для уничтожения морских судов в рамках соответствующей европейской операции.

Россия предложение об уничтожении судов перевозчиков мигрантов не поддерживает, однако готова работать над данной проблемой в Совбезе ООН, заявил постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

Генсек всемирной организации Пан Ги Мун планирует 26 мая посетить Брюссель, где обсудит данную проблему с рядом европейских лидеров и выступит с обращением к Европарламенту.

Проблема гибели североафриканских беженцев в Европу встала особенно остро после того, как в апреле в 200 км от итальянского острова Лампедуза перевернулось судно с мигрантами. На его борту могли находиться до 850 человек, выжили меньше 30.

Всего за этот год, по данным гуманитарных организаций, в Средиземном море погибли 1,8 тыс. мигрантов, а с 2000 года — 22 тыс. После этого лидеры стран ЕС созвали саммит, на котором решили бороться с перевозчиками нелегальных мигрантов и активнее отслеживать и спасать людей на перегруженных плавсредствах, предоставляя им убежище.