Posted 11 мая 2015,, 23:31

Published 11 мая 2015,, 23:31

Modified 31 марта, 08:10

Updated 31 марта, 08:10

Президент ФРГ и президент Израиля не пришли к согласию по поводу признания Палестины

11 мая 2015, 23:31

БЕРЛИН, 12 мая. Президент ФРГ Йоахим Гаук в ходе встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлином заявил, что достижение долгосрочного мира между Израилем и палестинцами возможно только при формировании двух отдельных государств, передает DW. "Мы надеемся, что обе стороны пойдут навстречу друг другу и обоюдно признают права каждой из сторон", - сказал Гаук.

"Мы по-прежднему чувствуем себя обязанными содействовать прорыву в процессе создания двух государств - Израиля и Палестины, - заявил немецкий президент. - Безусловно, мы видим и сильные опасения в этом отношении со стороны Израиля". Израильский президент, в свою очередь, вновь выступил против идеи образования палестинского государства.

Главы обеих стран подчеркнули, что разногласия по некоторым вопросам, таким, как израильско-палестинский конфликт и атомная программа Ирана, не оказывают негативного влияния на отношения двух стран. В ходе встречи Гаук также подчеркнул, что "мы, немцы, осознаем свой моральный долг перед еврейским народом и государством Израиль и не допустим того, чтобы это сознание ослабло".

Президент Израиля Реувен Ривлин прибыл с официальным визитом в Германию, чтобы отметить пятидесятилетие установления дипломатических отношений между двумя странами. Ожидается, что 12 мая он встретится с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и с главой германского МИДа Франком-Вальтером Штайнмайером.