Posted 12 мая 2015,, 12:23

Published 12 мая 2015,, 12:23

Modified 31 января, 04:19

Updated 31 января, 04:19

Путин назвал главной задачей ОПК импортозамещение продукции Украины и стран НАТО

12 мая 2015, 12:23

МОСКВА, 12 мая. Президент РФ Владимир Путин заявил, что одной из главных задач оборонно-промышленного комплекса является импортозамещение продукции, поступавшей с предприятий Украины и ряда стран НАТО и ЕС, прекративших по политическим мотивам сотрудничество с Россией.

"Важная задача — это планомерная реализация программы импортозамещения, и с украинских предприятий, из некоторых стран НАТО, из стран Евросоюза, во всяком случае с теми, кто по каким-то соображениям политического характера по своей инициативе сворачивают с нами работу в отрасли", — приводит РИА Новости слова Путина, сказанные на совещании по развитию ОПК.

Он назвал задачу импортозамещения в области ОПК правильной и отметил, что хорошо, что подобная цель была поставлена заранее.

В ходе заседания Путин также отметил, что Россия нарастила темпы модернизации вооруженных сил и высоко оценил уровень выполнения предприятиями отрасли государственного оборонного заказа.

"К концу года предстоит выйти на установленные параметры по современным образцам вооружения и военной техники", — уточнил Путин. При этом, по словам главы государства, приоритетной задачей сейчас становится сохранение этих темпов.

В совещании принимают участие министр обороны Сергей Шойгу, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, глава минпромторга Денис Мантуров, генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, а также главкомы ВВС и ВМФ.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин 12 мая открывает недельную серию совещаний с руководством Минобороны и представителями ВПК. Предметом обсуждения станут оснащение армии техникой и вооружением, а также разработка новых типов военной продукции. Общие итоги будут подведены 16 мая.