Posted 13 мая 2015,, 11:00

Published 13 мая 2015,, 11:00

Modified 31 января, 04:20

Updated 31 января, 04:20

Фонд ЖКХ профинансирует капремонт домов в регионах из своих резервов

13 мая 2015, 11:00

МОСКВА, 13 мая. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства планирует предоставлять поддержку субъектам РФ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2015 году за счет внутренних резервов. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил на "правчасе" в Госдуме глава Минстроя Михаил Мень.

По его словам, ранее на эти цели в бюджете фонда было заложено 4 млрд руб., однако "при секвестре эти средства были оттуда изъяты". "И сегодня мы не смогли решить этот вопрос. Но мы его решим за счет внутренних резервов фонда, у нас там есть определенные возможности. Может быть, не в полном объеме, поэтапно, но мы решим во что бы то ни стало", - заверил министр.

Он также отметил, что Минстрой выступает за постепенный переход к индивидуальным счетам по капремонту для каждого дома. "Это наша точка зрения, мы ее обсуждали с депутатами: в перспективе мы видим постепенный переход к максимальному количеству индивидуальных счетов для каждого дома, это более честно и более прозрачно с точки зрения работы непосредственно по контролю", - отметил министр.

Сейчас, по его словам, накопление средств на капремонт жилого дома осуществляется двумя способами - через индивидуальный счет дома или в "общий котел" регионального оператора.

Мень также сообщил, что в 2014 году в стране было отремонтировано 7 тыс. 700 домов - 37 млн кв. метров на 22 млрд руб. "В этом году планируется отремонтировать более 12 тыс. домов", - заключил глава Минстроя.