Posted 13 мая 2015,, 12:14

Published 13 мая 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 08:08

Updated 31 марта, 08:08

Госдума может обязать оплачивать аборт отца ребенка

13 мая 2015, 12:14

МОСКВА, 13 мая. В Госдуму внесен законопроект, обязующий оплачивать аборт отца ребенка, передает корреспондент "Росбалта".

Если закон будет принят, то отец ребенка будет освобожден от возмещения расходов на аборт только в том случае, если он проводится по медицинским показаниям. За уклонение от оплаты мужчин предлагается привлекать к административной ответственности в виде обязательных работ до 100 часов или ареста до 15 суток. При этом такое наказание не освобождает отца ребенка от оплаты аборта, говорится в документе.

Автор проекта - депутат Госдумы Алексей Лысяков уверен, что эта мера позволит добиться сокращения числа абортов в стране и "оградить женщин от совершения акта насилия над собой по причине недостаточной материальной обеспеченности, а также усилить ответственность отцов за сохранение здоровья матери и жизни ребенка".

В России за период с 2006 по 2012 год число абортов снизилось на 30%, однако, по экспертным оценкам, их реальное число достигает 5-8 млн в год, поскольку в официальной статистике не учитываются аборты, проводимые в медицинских организациях частной системы здравоохранения, отмечается в пояснительной записке к документу. Аборты включены в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. По данным Минздрава, примерные расходы на производство абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют до 4 млрд руб. в год.