Posted 13 мая 2015,, 12:30

Published 13 мая 2015,, 12:30

Modified 31 января, 04:20

Updated 31 января, 04:20

СМИ: Авария "Прогресса" могла произойти из-за взрыва двигателя третьей ступени

13 мая 2015, 12:30

МОСКВА, 13 мая. Источник в ракетно-космической отрасли рассказал "Интерфаксу", что взрыв двигателя, а не выброс газов при вскрытии наддутых баков окислителя и горючего третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" стал причиной вылета транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс М-27М" на 40 км над целевой орбитой.

По мнению собеседника агентства, "вскрытие баков - не причина, а следствие другого более энергоемкого события, каким мог быть взрыв двигателя третьей ступени".

"Именно взрыв разметал в разные стороны от целевой орбиты ТГК и третью ступень (на 40 км выше и 20 км ниже соответственно), создав при этом несколько десятков обломков третьей ступени. Только он мог придать ТГК ту закрутку, которую он получил. Никаким выбросом газа этого сделать нельзя, равно как им нельзя нанести повреждения кораблю, о которых говорило руководство Роскосмоса", - добавил источник.

Он привел данные, согласно которым сразу после того, как ТГК оказался на нерасчетной орбите, Центр управления полетами попытался остановить раскрутку с использованием двигателей причаливания, однако на эту операцию не хватило горючего.

По мнению источника, нельзя полностью исключать, что "команда на отделение ТГК прошла раньше, чем нужно, еще при работающем двигателе третьей ступени, которая тут же догнала корабль и ударила по нему".

Накануне глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что причиной неудачного вывода корабля "Прогресс М-27М" стала разгерметизация двигателей третьей ступени ракеты-носителя.

"В результате работы Госкомиссии удалось собрать данные телеметрии и они подтвердили нештатное разделение, включающее в себя два последовательных разделения, связанных с разгерметизацией, то есть вскрытием после выключения маршевых двигателей третьей ступени ракеты-носителя сначала бака-окислителя, а затем и бака горючего третьей ступени ракеты-носителя", — отметил он.

"Было подтверждено, что это и является причиной нештатного разделения. Для выяснения дальнейших причин некорректного пуска требуется проведение углубленных исследований, дополнительного моделирования и работ на предприятиях промышленности", — добавил Комаров, уточнив, что Роскосмос создает рабочую группу, которая к 22 мая должна будет окончательно установить причины ЧП с грузовым кораблем "Прогресс М-27М". Специальная комиссия проверит промышленные предприятия, изготовившие бак горючего и бак окислителя ракетоносителя "Прогресс М-27М", разгерметизация которых стала причиной неудачного запуска корабля.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" разработки и производства самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от третьей ступени носителя "Прогресс" оказался на нерасчетной орбите. По данным американской СККП, в космосе также оказались порядка 20 фрагментов третьей ступени ракеты-носителя.
Попытки взять корабль на управление ни к чему не привели. Он начал неуправляемое схождение с орбиты, затем вошел в плотные слои атмосферы, а 8 мая прекратил баллистическое существование у южного побережья Чили.