Posted 13 мая 2015,, 13:39

Published 13 мая 2015,, 13:39

Modified 31 января, 04:20

Updated 31 января, 04:20

На прямой линии с Москвой

13 мая 2015, 13:39
Джон Керри прилетал в Сочи налаживать отношения. Об этом с гордостью говорят в Москве и с надеждой — в Вашингтоне. Однако для нормализации диалога американцы должны поверить, что русские снова стали договороспособны.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встречал своего американского коллегу торжественно: на белой «Победе» и краснодарскими картофелем с помидорами вместо хлеба-соли. Это был откровенный намек даже не столько на западные санкции против России, сколько на успешность (с точки зрения Кремля) российских продовольственных антисанкций.

В свою очередь глава Госдепартамента США Джон Керри, посетивший Россию впервые за последние два года, стал самым высокопоставленным американским гостем с момента присоединения Крыма и начала кризиса на Украине. Этот сигнал вряд ли случаен. Тем более, что он последовал не только за Парадом Победы в Москве, на котором зримо присутствовали китайские союзники, но и, о чем многие забывают, за восстановлением линии прямой связи между Россией и НАТО, необходимой на случай возможных обострений обстановки.

Фактически, Керри приехал в Сочи для того, чтобы выяснить два вопроса. Первый — это готовность русских продолжить формальное общение. Как все помнят, после того как Владимир Путин даже в неофициальных беседах с западными лидерами якобы стал повторять жесткие штампы российской пропаганды, его, по некоторым данным, с подачи Ангелы Меркель на Западе стали называть человеком, "утратившим связь с реальностью".

Теперь вот все та же госпожа федеральный канцлер Германии 10 мая съездила в Москву на постпобедные торжества и пообщалась с Владимиром Путиным. Судя по оперативности, с которой после этого Керри засобирался в Сочи, немецкие партнеры отправили в Госдепартамент США сигнал: ситуация изменилась, можно возвращаться от игнорирования к переговорам.

Второй вопрос Джон Керри мог выяснить только лично у Владимира Путина (поэтому, несмотря на первоначальные сомнения Кремля, сразу было понятно, что их встреча неизбежна). Речь о готовности Москвы согласиться на «пропагандистскую ничью» и не представлять возможную постепенную нормализацию отношений как свою победу.

Барак Обама по мере приближения президентских выборов (в которых он уже не будет участвовать) заинтересован не только в том, чтобы вывести российско-американские отношения из тупика, но и в том, чтобы не «вешать» на своего потенциального преемника -кандидата от Демократической партии большое внешнеполитическое поражение. Тем более что речь идет о Хиллари Клинтон, которая уже однажды запускала «перезагрузку» отношений с Россией. Второго такого запуска ее рейтинг может не пережить, что будет способствовать успеху республиканцев на предстоящих президентских выборах.

«Если - и когда - Минские соглашения будут исполнены, европейские и американские санкции можно начать сворачивать», - оптимистично заявил на встрече с Сергеем Лавровым его американский коллега. Ну а об итогах встречи Керри с Владимиром Путиным журналистам рассказал президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, «санкционная тематика затрагивалась, она поднималась не российской стороной». «И эта тема по-прежнему не является вопросом нашей повестки дня», - подчеркнул Песков, что наводит на мысли о том, что в глобальном торге Россия пока не готова давать США возможность свести конфликт к ничьей.

Москва, похоже, настаивает на том, чтобы санкции были отменены Западом в одностороннем порядке — так же как вводились. Без каких-либо обязательств со стороны России.

Впрочем, компромисс явно еще возможен. Неслучайно глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, комментируя переговоры в Сочи, говорит, что «визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи показал - Запад готов и хочет продолжать диалог с Россией по поводу Украины», также отмечая, что «визиту Керри (кстати, первому за два года) предшествовали заявления европейских политиков».

Скорее всего, торг, таким образом, идет не вокруг того, кто к кому пойдет на поклон. Вопрос серьезнее: Москва хочет напрямую с США обсуждать будущее Украины, а Вашингтон по-прежнему к этому не готов. Это, скорее всего, и станет темой для новых российско-американских переговоров и встреч, которые, к счастью, продолжаются. Что уже само по себе хороший сигнал для тех, кто хочет скорейшего и полного прекращения военных действий на востоке Украины.

Иван Преображенский