Posted 13 мая 2015,, 17:32

Published 13 мая 2015,, 17:32

Modified 31 марта, 08:07

Updated 31 марта, 08:07

Путин одобрил досрочную отставку губернатора Иркутской области

13 мая 2015, 17:32
МОСКВА, 13 мая. Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Об этом глава государства сообщил на встрече с руководителем региона, передает ТАСС.
Глава государства заметил, что Ерощенко занимает пост главы региона три года. "У вас еще два года в принципе плановой работы. Вам зачем это нужно?" - спросил Путин. Губернатор пояснил, что за это время был выполнен большой объем работ, однако по-прежнему есть проблемы с инфраструктурой в социальной сфере, дорогами. И жители во время выборов различного уровня, в том числе муниципальных, задавали вопросы, будет ли губернатор вновь избираться.
"Хорошо, я согласен", - ответил президент.
Губернатор поблагодарил президента за поддержку региона, которая оказывалась в последние три года, и заметил, что за этот период в два с половиной раза увеличились налоговые отчисления предприятий Иркутской области в бюджет региона. По его словам, 70% бюджетных ресурсов в регионе направляются на социальное строительство, и заверил, что все майские указы президента выполняются. Ерощенко заметил, что если в 2014 году было построено 45 социальных объектов, то в 2015 году их будет построено 47.
"Проблему детских садов в этом году закроете полностью?" - спросил президент. Ерощенко ответил утвердительно.
Добавим, что Путин поручил Ерощенко исполнять обязанности до выборов в сентябре нынешнего года.
18 мая 2012 года указом президента РФ Сергей Ерощенко был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области. 24 мая 2012 года президент России Владимир Путин предложил наделить Сергея Ерощенко полномочиями губернатора Иркутской области. 29 мая Законодательное собрание Иркутской области утвердило Ерощенко главой региона. Вступил в должность 29 мая 2012 года.