Posted 13 мая 2015,, 18:34

Published 13 мая 2015,, 18:34

Modified 31 января, 04:21

Updated 31 января, 04:21

Депутат: Отказ Думы в проведении парламентского расследования по "делу Сердюкова" означает ответственность за творившийся беспредел в армии

13 мая 2015, 18:34

МОСКВА, 13 мая. Депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил на пленарном заседании, что ставить точку в деле "Оборонсервиса" - "самом резонансном и показательном антикоррупционном процессе десятилетия" - пока еще рано.

По его мнению, "крупнейшему погрому российских вооруженных сил должна быть дана предельно четкая и справедливая правовая и общественная оценка".

К сожалению, посетовал Рашкин, профильный Комитет Государственной Думы, большинство в котором составляют депутаты партии власти, продемонстрировал нежелание подвергать скорейшей огласке все, что происходило в министерстве обороны в период правления Сердюкова. Комитет не только дважды не поддержал инициативу депутатов о возбуждении парламентского расследования, но и вновь грубо нарушил установленный Законом срок рассмотрения этого вопроса – 15 дней со дня поступления письменного обращения.

"Обращаюсь к спикеру Нарышкину: надо провести внутридумское расследование", - приводит его слова интернет-центр "КРАСНАЯМОСКВАРФ". Парламентария интересует, почему не выполнялись Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина законодательные и регламентные нормы. "Никому не позволено плевать на закон – ни Сердюкову, ни Плигину", - заметил депутат.

По мнению Рашкина, отказавшись от проведения расследования, парламентское большинство еще раз пойдет на подрыв не только авторитета своей фракции и партии, но и авторитет государственных институтов, авторитет законности в стране, а самое главное – воспрепятствует устранению лазеек законодательства, позволяющих отдельным чиновникам и их организованным группам совершать крупнейшие коррупционные преступления и ставить безопасность государства под угрозу.

"Уходя от обязанности парламентского расследования "дела Сердюкова" Дума возьмет на себя ответственность за тот беспредел, что творили в армии гражданин Сердюков и его "амазонки".

Сегодня Госдума отказалась проводить парламентское расследование в отношении деятельности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Как передает корреспондент "Росбалта", при необходимых 226 голосах соответствующий проект обращения поддержали только 199 депутатов, еще 35 проголосовали "против" и один воздержался.