Posted 14 мая 2015,, 16:55

Published 14 мая 2015,, 16:55

Modified 31 марта, 08:06

Updated 31 марта, 08:06

Астахов одобрил ранние браки на территории Чечни

14 мая 2015, 16:55

МОСКВА, 14 мая. Браки, заключенные до наступления 18 лет, для Чечни являются нормой, заявил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов "Русской службе новостей".

Он пояснил, что нижний возрастной предел брачующихся находится в ведении региональных властей. "В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела", - пояснил Астахов, заметив, что на Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание.

"Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан", — сказал он.

Астахов сообщил, что намерен в июне встретиться с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, чтобы обсудить эту тему. "Мы спокойно встретимся, обсудим эти вопросы. Я знаю, как Рамзан Ахматович относится к ранним бракам. Он не за то, чтобы они были", — сказал он.

Ранее СМИ сообщили о свадьбе 17-летней жительницы села Байтарки и 46-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова, которая вызвала общественный резонанс. Позднее СМИ опубликовали заявление юной девушки и ее родственников, в котором сообщалось, что они не против свадьбы.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, граждане вправе вступать в брак по достижении 18 лет. При наличии уважительных причин, таких как, например, беременность или рождение ребенка, допускается заключение браков лицами, достигшими 16-летнего возраста. Законы субъектов РФ вправе устанавливать особые обстоятельства, разрешающие вступление в брак с лицами, не достигшими 16 лет.