Posted 15 мая 2015,, 10:18

Published 15 мая 2015,, 10:18

Modified 31 марта, 08:06

Updated 31 марта, 08:06

Кремль больше не считает вопрос "Мистралей" проблемным

15 мая 2015, 10:18

МОСКВА, 15 мая. В Кремле не считают ситуацию с поставкой Францией вертолетоносцев "Мистраль" в РФ проблемной. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вопрос "Мистралей" не имеет никакого отношения к повестке дня совещания, которое на этой неделе проводит президент", — приводит слова Пескова "Интерфакс".

Он напомнил, что данная тема затрагивалась на недавней встрече президентов России и Франции в Ереване, где, в частности, был подтвержден принцип договоренностей - "либо товар, либо деньги". "Здесь принцип такой: или товар, или деньги, - напомнил Песков. - И этот принцип и был зафиксирован на упомянутой встрече".

При этом пресс-секретарь отказался комментировать детали ситуации с возможной компенсацией Францией за потраченные Россией средства на возведение необходимой инфраструктуры и другие расходы для того, чтобы принять вертолетоносцы.

Ранее сегодня "Коммерсант" со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества сообщил, что предложения французской стороны подразумевают возврат России около 785 млн евро, которые будут перечислены только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок.

Как сообщает РИА Новости, замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук высказался, что Париж и Москва проводят консультации по поводу ситуации с французскими вертолетоносцами типа "Мистраль", их результаты будут в конце мая этого года.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. Ранее сообщалось, что Франция рассматривает возможность продажи "Мистралей" Китаю и еще ряду стран, что выглядит весьма туманно, так как на вертолетоносцах уже установлено российское оборудование.