Posted 15 мая 2015,, 12:21

Published 15 мая 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Медведев пообещал госгарантии "Уралвагонзаводу" для поддержания самочувствия коллектива

15 мая 2015, 12:21

МОСКВА, 15 мая. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручит рассмотреть вопрос о предоставлении государственных гарантий ОАО "Уралвагонзавод", который среди прочего производит технику "Армата", сообщает ТАСС.

"Я считаю, что в нынешней ситуации этот вопрос может быть и должен быть рассмотрен, - заявил Медведев на встрече с гендиректором УВЗ Олегом Сиенко.

Так глава правительства отреагировал на рассказ Сиенко о ситуации на предприятии. "Когда пошел кризис, пошли огромные процентные ставки, рынок просел, - констатировал он. По словам главы корпорации, в кризисных условиях УВЗ был вынужден искать новые рынки сбыта продукции и в итоге нашел их и заключил контракты. При этом Сиенко отметил, что корпорация нуждается в господдержке.

"Было бы очень хорошо, если бы правительство нас поддержало", — сказал он, уточнив, что речь идет о договоре между "Уралвагонзаводом" и "Азербайджанскими железными дорогами" на поставку 2,9 тыс. грузовых вагонов различных моделей, который был заключен в марте.

Премьер-министр подчеркнул, что предоставление госгарантий отразится на сегодняшнем самочувствии коллектива корпорации, "потому что по понятным причинам когда нет заказов, то ситуация гораздо более сложная".

Медведев также заявил, что поручит рассмотреть вопрос о выделении Уралвагонзаводу кредитов ВЭБа и его докапитализации. "Что касается решений по линии Внешэкономбанка, решений о докапитализации, то мы их тоже обязательно рассмотрим", — сказал премьер-министр.

В настоящее время УВЗ судится с Альфа-банком, требующим от компании погашения просроченной задолженности и досрочного погашения предоставленных ранее кредитов. 12 мая Арбитражный суд Москвы арестовал средства корпорации "Уралвагонзавод" и ее дочернего предприятия «ЧТЗ-Уралтрак» по иску заявителя. Обеспечительные меры приняты в рамках второго иска Альфа-банка о взыскании задолженности по кредитному соглашению на 523,5 млн рублей.

На 100% принадлежащий государству "Уралвагонзавод" является крупнейшим российским предприятием танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн.