Posted 15 мая 2015,, 12:40

Published 15 мая 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Сербия хочет участвовать в проекте "Турецкого потока" и просит ЕС не создавать проблем

15 мая 2015, 12:40

БЕЛГРАД, 15 мая. Сербия заинтересована в участии в проекте строительства газопровода "Турецкий поток", заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Мы в этот момент можем выразить свою готовность участвовать в этом проекте, поскольку нам необходимо надежное снабжение газом", - сказал он.

Он отметил, что ЕС мог влиять на Болгарию, которая была членом союза, когда началась реализация проекта "Южный поток", но не на Сербию.

"Мы желаем участвовать в этом проекте", - заверил он и призвал ЕС "с самого начала войти в сущность проблемы".

"Не хотелось бы, чтобы через несколько лет дошло до того, что придет зима и не будет газа через Украину, а мы будем выяснять, кто виноват", - сказал пояснил сербский министр

"Здесь очевидно речь идет о том, что у нас будут проблемы в энергетической безопасности, то есть, в снабжении газа в последующие годы, если мы этот вопрос не решим", - заявил он. "Нас это нервирует, что сейчас все можно сделать, когда речь идет о "Северном потоке", а когда речь идет о "Южном потоке", ничего нельзя сделать, а газ идет из одной и той же страны. Поэтому, может быть, у нас есть одинаковые права, как и у жителей ЕС, которые живут в северной части (союза)", - посетовал Дачич.

Россия объявила об отказе от трубопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС, заявил тогда президент Владимир Путин. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.