Posted 15 мая 2015,, 12:38

Published 15 мая 2015,, 12:38

Modified 31 марта, 08:05

Updated 31 марта, 08:05

Россельхознадзор предложил Колумбии поставлять цветы в обход Голландии

15 мая 2015, 12:38

МОСКВА, 15 мая. Россельхознадзор предложил Колумбии продумать пути доставки цветов в РФ в обход Нидерландов из-за высокой вероятности запрета на реэкспорт этой продукции через территорию королевства в Россию. Об этом глава ведомства Сергей Данкверт сообщил на встрече с представителем Колумбии в РФ, говорится в официальном отчете.

В нем уточняется, что введение ограничений на реэкспорт цветочной продукции связано с многочисленными случаями выявления в ней карантинных объектов, опасных для сельского хозяйства.

Ранее ТАСС со ссылкой на замруководителя Россельхознадзора Юлию Швабаускене сообщал, что служба рассматривает возможность запрета на реэкспорт растительной продукции, в том числе цветов, в РФ через территорию Нидерландов.

"Если речь идет о запрете реэкспортных сертификатов ЕС, то все голландские цветы и цветы, которые идут через Голландию, например, эквадорские, не попадут в Россию", - сказала тогда представитель ведомства, которая уточнила, что от возможного запрета пострадает импорт цветов, закупаемых для РФ через голландские аукционы, например, из Эквадора, Коста-Рики и Кении.

Россельхознадзор с 24 апреля запретил реэкспорт растительной продукции из Болгарии, из-за многочисленных случаев подделки реэкспортных документов или настоящих по поддельным сертификатам других стран. По той же причине ведомство в настоящий момент рассматривает возможность аналогичного ограничения для всей растительной продукции из ЕС.