Posted 17 мая 2015,, 10:47

Published 17 мая 2015,, 10:47

Modified 31 января, 04:24

Updated 31 января, 04:24

СМИ: Французские военные настаивают на затоплении построенных для Москвы "Мистралей"

17 мая 2015, 10:47
Начальник штаба ВМС Франции Бернар Рожель в интервью Le Monde заявил, что национальным вооруженным силам не нужны вертолетоносцы, построенные для России. «Если спросить, ожидают ли военно-морские силы эти корабли, то ответ будет «нет», — сказал адмирал. "Хотя решение о затоплении явно не понравится работникам верфей, оно является наименее дорогостоящим из всех - порядка 20 млн евро", - пишет газета.

ПАРИЖ, 17 мая. Начальник штаба ВМС Франции Бернар Рожель в интервью газете Le Monde заявил, что национальным вооруженным силам не нужны вертолетоносцы, построенные для России.

«Если спросить, ожидают ли военно-морские силы эти корабли, то ответ будет «нет», — сказал адмирал.

Французский военный флот уже располагает тремя подобными кораблями, и новые ему не нужны. Как отмечает издание, в военных кругах все чаще можно слышать высказывание, что лучшим вариантом было бы затопление "русских" кораблей.

"Хотя это решение явно не понравится работникам построивших их верфей, оно является наименее дорогостоящим из всех - порядка 20 млн евро", - пишет журналист.

Le Monde также отмечает, что снизить финансовые потери позволил бы реэкспорт вертолетоносцев. В таком случае их переоборудование потребует всего несколько месяцев.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло.

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества сообщил, что предложения французской стороны подразумевают возврат России около 785 млн евро, которые будут перечислены только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок.

Сообщалось также, что Франция рассматривает возможность продажи "Мистралей" Китаю и еще ряду стран, что выглядит весьма туманно, так как на вертолетоносцах уже установлено российское оборудование.