Posted 17 мая 2015,, 12:58

Published 17 мая 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

Державы-союзники Россия и Китай начали учения в Средиземном море

17 мая 2015, 12:58
В Средиземноморье сформирована объединенная российско-китайская группировка кораблей. Начинается активная фаза совместных учений "Морское взаимодействие - 2015". "Российско-китайское учение не направлено против третьей стороны", — сказал заместитель главкома ВМФ Российской Федерации вице-адмирал Александр Федотенков. Маневры продлятся до 21 мая.

МОСКВА, 17 мая. В Средиземноморье сформирована объединенная российско-китайская группировка кораблей. Начинается активная фаза совместных учений "Морское взаимодействие - 2015".

По информации управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по военно-морскому флоту, боевые корабли прибыли в район проведения маневров, пополнили запасы и находятся в дрейфе в назначенных точках.

На борту гвардейского ракетного крейсера "Москва", который является флагманским кораблем учения, создан штаб объединенной российско-китайской группировки в море.

В первой половине дня с участниками учения была проведена тактическая летучка по выполнению предстоящих задач. Произведен инструктаж командиров кораблей по мерам безопасности.

От российской стороны в состав объединенной группировки вошли гвардейский ракетный крейсер "Москва", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", сторожевой корабль "Ладный", большой десантный корабль "Александр Отраковский", большой десантный корабль "Александр Шабалин", морской буксир "МБ-31".

От ВМС Китая в учении принимают участие сторожевой корабль "Линь И", сторожевой корабль "Вэй Фан" и корабль снабжения "Вэй Шаньху".

В таком составе группировка будет выполнять задачи по плану учения "Морское взаимодействие - 2015" и по вводным, которые будут поступать из штаба объединенного руководства учением, дислоцированного в Новороссийской военно-морской базе. Итоги учений планируется подвести 21 мая в штабе объединенного руководства в поселке Дивноморское.

От России маневрами руководит заместитель главкома ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков. От КНР - заместитель командующего ВМС НОАК вице-адмирал Ду Цзин.

"Российско-китайское учение в Средиземном море не направлено против третьей стороны и ставит перед собой задачу укрепления взаимопонимания между флотами двух крупных морских держав в вопросах укрепления стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам на море", — подчеркнул Федотенков.