Posted 18 мая 2015,, 07:56

Published 18 мая 2015,, 07:56

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

Польша не намерена отправлять солдат на Украину

18 мая 2015, 07:56

ВАРШАВА, 18 мая. Польша будет помогать Украине в защите ее независимости, однако направить военный контингент в Донбасс пока не готова. Об этом заявил действующий президент Польши Бронислав Коморовский во время предвыборных дебатов со своим соперником Анджеем Дудой, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Польское радио".

"Польша – важный и давний партнер Украины, однако, не настолько, чтобы высылать польских солдат на войну", - подчеркнул Коморовский, который переизбирается на пост президента.

В то же время он отметил, что ситуация на Украине имеет огромное значение для безопасности Польши.

"Мы не можем быть более украинскими, чем сами украинцы, но можем помогать Украине хранить свою независимость, поскольку это лежит в сфере интересов Польши", - сказал глава польского государства.

Он подчеркнул, что Польша последовательно использует свои возможности, которыми обладает как член Евросоюза. "Тот, кто желает Украине добра, должен поддерживать позицию Польши в ЕС. Согласие по вопросам внешней политики - это и есть ее успех", - сказал Коморовский.

По его словам, Польша будет продолжать поддерживать Украину, прежде всего, в вопросе реформ органов местного самоуправления и в сфере украинской обороноспособности.

17 мая в Варшаве состоялись дебаты между двумя кандидатами на пост президента Польши - действующим президентом Брониславом Коморовским и кандидатом от оппозиции Анджеем Дудой. В ходе дебатов Коморовский обвинил партию Дуды "Право и Справедливость" в нарушении согласия и, по его словам, безосновательную критику нынешней польской внешней политики.

Второй тур президентских выборов в Польше состоится 24 мая. В первом туре первое место занял Анджей Дуда с результатом 34,76% голосов избирателей.