Posted 18 мая 2015,, 09:57

Published 18 мая 2015,, 09:57

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

НАТО грозит России новыми санкциями

18 мая 2015, 09:57
В НАТО пообещали ввести против России новые санкции в случае нарушения Минских соглашений по Украине. С соответствующим заявлением выступил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу. Для НАТО до сих пор не ясно, принимает ли Россия необходимые меры для того, чтобы реализовывались договоренности, сказал он, добавив, что если они будут нарушены, Россию ждут новые санкции и изоляция.

БРЮССЕЛЬ, 18 мая. В НАТО пообещали ввести против России новые санкции в случае нарушения Минских соглашений по Украине. С соответствующим заявлением выступил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу, передает Reuters.

Для НАТО до сих пор не ясно, принимает ли Россия необходимые меры для того, чтобы реализовывались договоренности. В случае, если они будут нарушены, Россию ждут новые санкции и изоляция, отметил Вершбоу. "Россия пытается делать вид, что это не сторона конфликта, и что Украина должна иметь дело непосредственно с ополченцами", - добавил представитель НАТО.

Ранее глава Евросовета Дональд Туск заявил, что "ключевые страны" ЕС готовы продлить санкции против России в июне. В числе этих стран он назвал Германию и Францию. При этом Туск подчеркнул, что о новых санкциях в Европе речь пока не идет.

В середине февраля в Минске прошли переговоры "нормандской четверки", на которых было достигнуто соглашение о прекращении огня с 15 февраля. Противоборствующие стороны должны были отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения. В начале марта ополченцы ДНР и ЛНР заявили, что завершили отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения с украинской армией в Донбассе, через несколько дней с аналогичным заявлением выступил Киев. ​

Власти России неоднократно опровергали информацию о вовлеченности российских войск в конфликт на Украине и поставках вооружений ополченцам.