Posted 18 мая 2015,, 14:52

Published 18 мая 2015,, 14:52

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

Лавров: Визит Керри в Сочи показал, что некоторые вопросы без России не решить

18 мая 2015, 14:52

МОСКВА, 18 мая. Визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи говорит о том, что без России очень трудно решать вопросы по Украине, Сирии и Йемену, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Российской газете".

"Набор вопросов, которые Керри ставил в Сочи говорит о том, что без России очень трудно их решать. Так что, я признателен своему коллеге. Считаю, что, приехав, он поступил весьма ответственно. Мы честно и откровенно обсуждали все региональные конфликты", — сказал Лавров.

Он надеется, что после анализа результатов переговоров США сделают шаги по возобновлению взаимодействия."Мы к этому готовы. Но прерывали связи не мы. Те, кто это сделал, должны свою позицию пересмотреть", — заявил глава МИД РФ.

Кроме того, он в очередной раз подчеркнул, что Россия и США поддерживают всестороннее выполнение минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине. "Смысл того, о чем мы беседовали с Керри в Сочи заключался в поиске общих знаменателей. Но, как водится, дьявол кроется в деталях", добавил Лавров. По его словам, разнилось понимание конкретных задач.

"У американцев несколько иное толкование принятых документов, хотя, на наш взгляд, в них черным по белому написаны правильные вещи, согласованные с президентом Украины Петром Порошенко, согласованные с его представителями в контактной группе. И спорить, собственно говоря, не о чем", — подчеркнул глава МИД РФ.

По словам Лаврова, Вашингтон должен воздействовать на Киев, чтобы не допускать каких-либо уходов в силовые сценарии. "Также необходимо, чтобы Вашингтон добивался начала политического процесса через прямой диалог с Донецком и Луганском", — сказал Лавров.

Ранее в Москве поочередно состоялись переговоры заместителей главы МИД РФ Григория Карасина и Сергея Рябкова с помощником госсекретаря США по Европе и Евразии Викторией Нуланд. По их окончанию Сергей Рябков заявил "Интерфаксу", что Россия разочарована нынешним состоянием российско-американских двусторонних отношений и возлагают всю ответственность за их ухудшение на США.