Posted 19 мая 2015,, 11:51

Published 19 мая 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 08:03

Updated 31 марта, 08:03

Путин призвал к неформальному подходу в отношении языковой политики РФ

19 мая 2015, 11:51

МОСКВА, 19 мая. Президент РФ Владимир Путин призвал в решении проблем иностранных заимствований в русском языке соблюсти оптимальный баланс. Об этом он заявил на совместном заседании советов по межнациональным отношениями и по русскому языку.

"Проблемы здесь, к сожалению, видны не только в результатах школьных сочинений или ЕГЭ по русскому языку и литературе, но и в общем состоянии существующей языковой среды", - сказал Путин, отметив, что сейчас языковую среду формируют СМИ, интернет, телевидение, "где все чаще нарушаются языковые нормы".

Как сообщает ТАСС, в этой связи он призвал решать эту проблему, чтобы "сохранить традиционные ценности и самобытность русского языка, но не допустить при этом самоизоляции от мирового процесса".

Путин отметил, что языковая политика в России основана на нормах Конституции, а также законах о языках народов России и о государственном языке. При этом он призвал к неформальному подходу к этим вопросам.

"Недопустим ведомственный, отраслевой подход к формированию и реализации языковой политики", - отметил он, указав на необходимость выработать оптимальную модель, расставить приоритеты, скоординировать интересы государства на уровне федерального центра, регионов, гражданского общества. При этом, по его словам, высказать свое мнение должны представители всех народов страны.

Владимир Путин также заявил, что власти регионов должны обеспечивать свободный выбор языка обучения для детей в школах. "Дети и их родители имеют гарантированное Конституцией право на свободный выбор языка обучения. И подчеркну, что администрации школ и власти региона это право обязаны обеспечить", - заявил он.

При этом государство должно постоянно повышать качество обучения детей русскому языку, независимо от их местожительства и специализации школы. "В этой связи не могу не согласиться с теми специалистами, с филологами, учителями, общественными деятелями, которые считают, что необходимо выделить русский язык и литературу в самостоятельную предметную область в системе общего образования", - заметил президент.

На прошлой неделе стало известно, что Рособрнадзор проведет плановые выездные проверки в отношении 21 субъекта РФ на предмет качества преподавания в них русского языка, литературы и истории России. Проверки пройдут уже в мае 2015 года.