Posted 19 мая 2015,, 12:40

Published 19 мая 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 08:03

Updated 31 марта, 08:03

В Госдуме предложили меры по сокращению числа абортов, эксперты раскритиковали инициативу депутатов

19 мая 2015, 12:40

МОСКВА, 19 мая. В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на сокращение числа абортов в России, передает корреспондент "Росбалта".

Депутаты, в частности, предлагают вывести аборты из системы ОМС (за исключением проводимых по медицинским и социальным показаниям) и осуществлять искусственное пребывание беременности только в государственных клиниках. Если закон примут, штрафы за аборт в частных больницах могут составить до 2,5 млн руб., следует из документов.

Законопроектами также предусматривается запрет на свободную розничную продажу медикаментов, вызывающих прерывание беременности.

Если женщина все же решилась на аборт, ей перед операцией предложат сделать УЗИ плода и прослушать его сердцебиение. По мнению депутатов, так от абортов можно удержать до 80% беременных. Парламентарии отметили, что сегодня государство тратит около 5 млрд руб. в год на аборты, при этом только 3% таких операций проводится с целью сохранения жизни или здоровья женщины.

Между тем некоторые врачи высказались против новой инициативы парламентариев. Так, в интервью порталу The Insider гинеколог-эндокринолог Ирина Филатова рассказала, к чему этот законопроект может привести.

"Я вообще против абортов категорически. Но я, конечно, против этого законопроекта. Потому что сначала нужно придумать законопроект, чтобы обезопасить женщину, — считает Филатова. - А кто у нас делает аборты? Очень много неимущих людей, и эти неимущие люди куда пойдут? За криминальным абортом, будут делать непонятные вещи и попадать в больницу".

По словам медика, в России материнская смертность на очень высоком уровне по сравнению с другими странами, "а по контрацепции мы на одном уровне с Гвинеей".

"Законодатели должны немножко подумать хотя бы о престиже страны. Это врачи в первую очередь думают о здоровье человека, - добавила она. - И я как доктор считаю, что вносить такой проект абсолютно неправильно! Кому надо, тот так и так пойдет в платную клинику и сделает за деньги аборт или медикаментозный аборт, а малоимущие люди пойдут как раньше к разным бабкам и прочему... Но вообще сначала нужно заняться профилактической медициной, а потом придумывать такие проекты".