Posted 19 мая 2015,, 13:18

Published 19 мая 2015,, 13:18

Modified 31 января, 04:27

Updated 31 января, 04:27

Меркель отметила успехи в урегулировании конфликта на Украине

19 мая 2015, 13:18

БЕРЛИН, 19 мая. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что шаги, сделанные в направлении урегулирования конфликта в Донбассе "являются маленькими", однако "уже есть и небольшие успехи". Об этом она заявила во вторник на пресс-конференции в Берлине после встречи с французским президентом Франсуа Олландом.

В частности, канцлер назвала тот факт, что в рамках Контактной группы появились рабочие подгруппы, которые имеют возможность "обсудить отдельные политические темы".

По мнению Меркель, альтернативы Минским договоренностям для урегулирования ситуации на Украине нет, передает ТАСС.

"Мы убеждены, что нужно приложить все силы для реализации плана, обговоренного в Минске. Мы не видим других версий или вариантов для продвижения вперед. Мы видим, что это отчасти дается с трудом, что процесс является сложным", - заявила она.

Президент Франции Франсуа Олланд в свою очередь сказал, что Париж и Берлин призывают власти Украины и России четко следовать Минским договоренностям по урегулированию на Украине.

"В ходе встреч канцлера с президентом России, в ходе моих встреч с президентом и премьер-министром Украины мы говорим об одном обязательстве - выполнении Минских соглашений. Как с одной, так и с другой стороной мы говорим с той же решительностью, поскольку это является обязательным условием мира и урегулирования", - сказал Олланд, которого цитирует РИА Новости.

Ранее председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что ключевые страны ЕС, такие как Франция и Германия, готовы продлить санкции против России в случае нарушения Минских договоренностей. Это может произойти на саммите Евросоюза в июне. Однако об ужесточении санкций речь пока не идет, подчеркнул Туск.