Posted 19 мая 2015,, 14:05

Published 19 мая 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Роструд: Около 15 миллионов граждан работают в России нелегально

19 мая 2015, 14:05

НОВОСИБИРСК, 19 мая. Около 15 миллионов трудоспособных граждан России фактически работают нелегально, сообщил в Новосибирске на межрегиональном совещании, посвященном снижению неформальной занятости в СФО и УрФО замруководителя Роструда Михаил Иванков.

"Порядка 15 миллионов человек осуществляют свою занятость нелегально. Это очень значительная величина и это очень серьезный ущерб для бюджета и, прежде всего, для бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований и проблема для поступления в пенсионный фонд», ‒ приводит РИА Новости слова Иванкова.

Сейчас перед ведомством стоит задача снизить этот показатель на 30% и на 10% повысить поступление страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования. При этом, по словам Иванкова, сейчас по всей стране официально выявлено только 270 тысяч человек, работающих нелегально.

Однако пресс-служба ведомства распространила заявление, в котором говорится о планах легализовать труд более 4 миллионов работников.

"Для снижения численности официально неработающих экономически активных граждан трудоспособного возраста, Роструд заключает соответствующие соглашения с регионами РФ. Планируется, что в результате реализации данных соглашений будет легализовано 4,1 миллиона работников", — говорится в сообщении.

По данным Минтруда на 6 мая, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, превысила 1,01 миллиона человек. При этом в начале мая глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев выступил с инициативой приостановить выделение бюджетных субсидий регионам на поддержание занятости населения.

Две недели назад РБК со ссылкой на источники в Министерстве труда сообщил, что расходы на поддержку рынка труда, которые ранее по антикризисному плану правительства РФ составляли примерно 50 млрд рублей, сократились до 5 млрд рублей из-за переориентирования средств на другие отрасли.