Posted 19 мая 2015,, 16:22

Published 19 мая 2015,, 16:22

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Россия поможет Киргизии деньгами через спецфонд

19 мая 2015, 16:22

МОСКВА, 19 мая. Комитет Госдумы по делам СНГ рекомендовал ратифицировать соглашение о создании российско-киргизского фонда развития, передает корреспондент "Росбалта".

Межправительственное соглашение о создании фонда в виде международной организации было подписано в ноябре 2014 года. Целью фонда провозглашается содействие экономическому сотрудничеству между двумя странами, а также "модернизации и развитию экономики Киргизии, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием сторон в евразийской экономической интеграции", отмечается в пояснительной записке к документу.

Фонд планирует развивать проекты в области АПК, швейной и текстильной промышленности, обрабатывающей, горнодобывающей и металлургической промышленности, транспорта и т.д.

Предусмотренный уставом механизм принятия решений на уровне совета и правления фонда обеспечивает учет российских интересов при принятии решений в рамках его деятельности, подчеркивается в документе.

В целом, проекты в рамках этого фонда будут направлены на адаптацию экономики Киргизии к вступлению в Таможенный союз и ЕЭП, что отвечает стратегическим интересам РФ, заметили в правительстве.

Согласно документу, Россия обеспечивает получение Киргизией средств на реализацию проектов по линии фонда путем формирования его капитала в виде уставного капитала в размере $500 млн и заемных средств в объеме не менее $500 млн. Первый взнос в уставный капитал фонда в $100 млн уже был перечислен Россией в декабре 2014 года. В 2015 году будет переведено еще $250 млн, а в 2016 году - $150 млн. Такой график позволяет снизить финансовую нагрузку на российский федеральный бюджет, отмечается в сопроводительных материалах к документу. При этом предусматривается возможность осуществления взносов не только в долларах, но и рублях.

Как ожидается, на рассмотрение Госдумы документ поступит 22 мая.