Posted 19 мая 2015,, 18:15

Published 19 мая 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Песков отказался забегать вперед в вопросе об обмене Савченко на "бывших российских военнослужащих"

19 мая 2015, 18:15

МОСКВА, 19 мая. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать возможность обмена украинской летчицы Надежды Савченко на двух "бывших военнослужащих", задержанных ранее СБУ.

Как сообщает РИА Новости, Песков заявил, что все комментарии по этой ситуации дал представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков накануне.

"Я не могу ответить на ваш вопрос. По линии министерства иностранных дел принимаются меры, поэтому здесь не хотелось бы забегать вперед", — отметил он.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в районе города Счастье на востоке Украины, оба получили ранения при задержании 16 мая. По сведениям украинского добровольческого батальона "Айдар", они из Самары, их военная часть расположена в Тольятти, а сейчас расквартирована в Луганске.

По данным СБУ, задержанным российским военнослужащим уже предъявлено подозрение в совершении преступления по ст. 258 (терроризм или участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины". В ближайшее время суд должен рассмотреть ходатайство следствия об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

В Минобороны РФ потребовали освободить россиян, заверив, что они "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ".

В посольстве РФ в Киеве просят встречи с "бывшими российскими военными".

Накануне советник главы МВД Антон Геращенко предложил Владимиру Путину обменять двух российских военнослужащих, взятых в плен, на украинскую летчицу Надежду Савченко и 400 украинских пленных.